Можно ли парацетамол при гастрите

Парацетамол при гастрите и язве желудка

Можно ли парацетамол при гастрите

Язва желудка — одна из самых распространенных желудочно-кишечных патологий, сопровождающееся болями в эпигастральной области, изжогой, тошнотой, рвотой и кровотечениями.

У мужчин она встречается чаще, чем у женщин. Прежде чем снять боль в желудке, необходимо диагностировать состояние.

После этого врач назначает соответствующее лечение, правильное питание и обезболивающее при язве желудка.

Причина болей в желудке при язве

Пептическая язва вызывает боль в верхней или средней части живота. Неприятные ощущения возникают после приема пищи, при данной болезни симптомы и дискомфорт могут усиливаться и сопровождаются вздутием живота, ощущением сытости и рвотой.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки неприятные ощущения локализуются в эпигастральной области немного правее. Они появляются, когда желудок пуст (через несколько часов после еды и ночью).

Как обезболить язву желудка

При диагностировании язвенной болезни врачом назначается соответствующее лечение и средства для облегчения боли.

Ингибиторы протонного насоса являются сильнодействующими препаратами, помогающими снять боль при язве желудка и снизить выработку желудочного сока. Нестероидные противовоспалительные препараты применяются с осторожностью, т.к.

вызывают повреждение стенок желудка и способны усилить развитие патологии. В качестве обезболивающих при язве желудка используются Парацетамол, антацидные средства и спазмолитики.

Применение медикаментов может быть относительно безопасным, если следовать нескольким важным правилам:
  1. Обезболивающие средства не должны использоваться регулярно и часто. Если боль постоянно повторяется, требуется консультация врача.
  2. Следует обратить внимание, если боль повторяется более 3 дней. В таком случае врач может назначить защитные препараты для желудка.
  3. Обезболивающие препараты следует принимать после еды. Прием таблеток натощак может усилить побочные эффекты и увеличить риск повреждения слизистой желудка.
  4. Если по какой-либо причине единственным болеутоляющим средством для пациента остается ацетилсалициловое вещество, то необходимо использовать таблетки с энтеросолюбильным покрытием. Благодаря этому препарат высвобождается только в тонком кишечнике и защищает слизистую желудка от раздражающего влияния.
  5. Обезболивающие препараты нельзя комбинировать. Существует ошибочное убеждение среди пациентов, что чем больше болеутоляющих, тем лучше эффект. Препараты помогают в некоторой степени снизить болевые ощущения, однако сочетание таблеток и их количество не может усилить обезболивающее действие, а только увеличит риск возникновения побочных эффектов.
  6. Прием слишком большого количества болеутоляющих может привести к кровотечению в желудке даже у лиц, у которых никогда не было язвенных заболеваний.

Анальгетики

Анальгетики доступны в различных формах и препаратах. Назначаются при сильных болевых ощущениях. Однако их следует принимать под наблюдением врача, т.к. они могут усугубить патологии ЖКТ.

Спазмолитики

Врач выписывает вспомогательные средства для облегчения симптомов состояния и спазмолитические препараты, которые можно принимать для устранения боли.

Препараты висмута

Препараты на основе висмута ценятся за высокую эффективность и низкую токсичность. Действие вещества заключается в образовании защитного слоя в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Висмут защищает слизистую оболочку от действия соляной кислоты и пепсина, что позволяет быстрее заживить язвы. Кроме защитных функций, препараты на его основе обладают бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori.

Помогают снизить симптомы язвы и гастрита, препятствуя колонизации хеликобактерий.

Противопоказано применение:

  • при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата;
  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • детям и подросткам;
  • во время беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими компонентами:

  1. Не рекомендуется использовать параллельно другие препараты, содержащие висмут.
  2. Не принимать другие медикаменты, напитки и продукты за ½ часа до еды и в течение ½ часа после нее, т. к. они могут повлиять на действие лекарства и уменьшить его эффект.

Побочные эффекты препарата: тошнота, рвота, запор, диарея, зуд, крапивница.

Не рекомендуется использование более 2 месяцев в одном цикле лечения. Перед началом следующего цикла следует выдержать как минимум 2 месяца.

Антациды

Боли в животе исчезают после их приема. Группы антацидов нейтрализуют желудочную кислоту и осуществляют быстрый обезболивающий эффект. Врач может назначить эти вещества вместе с другими препаратами.

Однако антациды не лечат язву, а только помогают облегчить симптомы. Эти средства мешают всасыванию других медикаментов, в т. ч. антибиотиков.

Поэтому антациды не следует использовать во время уничтожения Helicobacter pylori.

Препараты применяются при язвенной болезни, доступны в жидкой форме и в виде таблеток. Кратковременно они устраняют неприятные симптомы, могут иметь побочные эффекты и способны взаимодействовать с другими лекарственными средствами.

Антациды могут вызвать нарушение всасывания и электролитный дисбаланс. Слишком частое применение этих препаратов может привести к диарее и запорам. Содержащийся в них кальций стимулирует секрецию соляной кислоты в желудочном соке. Длительное потребление антацидов может привести к гиперкальциемии, которая способна стать причиной почечной недостаточности.

Народные средства

Для лечения язвенных заболеваний и уменьшения симптомов используются растительные средства: куркума, капуста, солодка, экстракт коры нима и др. Доказательства эффективности этих средств отсутствуют, поэтому не рекомендуются их использовать в качестве основного лечения.

Некоторые натуральные средства могут облегчить симптомы, среди них:

  1. Пробиотики. Это живые организмы, помогающие восстановить баланс бактерий в пищеварительном тракте. Их прием показан при язвах и гастритах с повышенной кислотностью. Пробиотики содержатся в таких продуктах: йогурты, ферментированная пища, пробиотические добавки, некоторые фрукты.
  2. Флавоноиды. Защищают слизистую желудка от развивающихся язв, т.к. они увеличивают количество слизи, которая тормозит рост Helicobacter pylori. Присутствуют в орехах и фруктах, таких как яблоки, черника, бананы.
  3. Куркума. Обладает противовоспалительной и антиоксидантной активностью, которая помогает предотвратить язву желудка и уменьшить симптомы болезни. Эффективность вещества в лечении язв не доказана, тем не менее первоначальные исследования показали положительный результат.
  4. Ромашка. Многие используют ромашковый чай для лечения желудочных спазмов и воспалительных процессов.

Влияние правильного образа жизни и других факторов на симптомы болезни:

  1. Здоровая диета. Употребление в пищу овощей и фруктов, особенно богатых витаминами А и С, помогающих быстрее излечить язву и снимающих болевые симптомы.
  2. Устранение молока из рациона. Употребление продукта может временно обезболить язву, но затем вызвать избыток кислоты, которая усиливает болевые ощущения.
  3. Стрессы. Могут усилить болезненность.
  4. Курение. Мешает защитной оболочке желудка, увеличивая уровень желудочной кислоты и усиливая симптомы.
  5. Алкоголь. Чрезмерное употребление может раздражать и разрушать слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая воспаление и кровотечение.

Какие обезболивающие используют при язве

Необходимо знать, какие обезболивающие можно пить при язве желудка:

  • антацидные вещества;
  • спазмолитики;
  • некоторые виды НПВП (в зависимости от осложнения болезни).

Болеутоляющие средства выпускаются в форме таблеток и раствора, при язвенной болезни должны применяться под наблюдением врача. Самолечение противопоказано.

Парацетамол — самый безопасный препарат. Он отличается от других НПВП тем, что обладает только обезболивающим и жаропонижающим действием, но не оказывает противовоспалительного эффекта. Парацетамол не имеет отрицательного влияния на периферическую выработку простагландинов, не вызывает повреждения органа и имеет наименьшие желудочно-кишечные побочные эффекты.

Важно помнить, что Парацетамол нельзя сочетать с алкоголем. В сочетании со спиртом он способствует процессам, которые сильно повреждают клетки печени, что может приводить к некрозу. Поэтому не рекомендуется его использование людям при проблемах с печенью.

Обезболивающие и жаропонижающие свойства вещества парацетамол используются в большинстве распространенных препаратов:

  1. Парацетамол.
  2. Панадол, Панадол Экстра.
  3. Apap, Apap Extra, Apap Noc, Apap C Plus.
  4. Антидол 15.
  5. Нурофен Ультима (комбинация парацетамола и ибупрофена).
  6. Панадол Фемина.
  7. Solpadeine.
  8. Саридон.
  9. Codipar.
  10. Efferalgan.

Пиральгин — препарат, который обладает сильным обезболивающим и жаропонижающим действием за счет включения в состав метамизола натрия. Многие люди пользуются средством, когда температура тела не уменьшается после использования более мягких препаратов. Он также выполняет спазмолитические функции.

Как и парацетамол, он не обладает противовоспалительным действием, не вызывает неблагоприятных побочных эффектов и не влияет на синтез полезных простагландинов. Однако метамизол натрия, содержащийся в Пиральгине, способен вызвать агранулоцитоз, при котором уменьшается количество лейкоцитов, что приводит к снижению иммунитета.

По этой причине Пиральгин может назначаться врачами только для взрослых и при наличии сильных болей. Он полностью противопоказан детям до 12 лет, а также есть утверждения, что его не следует применять людям до 16 лет.

Описание отдельных препаратов

Следует проконсультироваться у врача для того, чтобы знать, какие обезболивающие можно принимать. Все препараты могут оказаться вредными при активной язвенной болезни, т.к. воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Спазмалгон

Комбинированный препарат со спазмолитическим и обезболивающим эффектами. Применяется при болях, вызванных спазмами гладких мышц пищеварительной и мочеполовой систем. Это сильные спазмы желудка, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, почечные, кишечные и желчные колики, болезненные менструации.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  2. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.
  3. Острая перемежающаяся порфирия.
  4. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  5. Желудочно-кишечная непроходимость и растяжение толстой кишки.
  6. Дисфункция костного мозга или гемопоэтические заболевания (апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения).
  7. Беременность и кормление грудью.
  8. Дети до 15 лет.
  9. Аденома II и III степени.
  10. Атония желчного или мочевого пузыря.
  11. Низкое кровяное давление и гемодинамическая нестабильность.

Но-шпа

Используется при спазмах гладких мышц, связанных с желудочно-кишечными заболеваниями.

Спазмомен

Является востребованноым современным спазмолитическим средством. Обладает антиспастическими свойствами и вызывает расслабление гладких мышц.

Баралгин

Обезболивающее, спазмолитическое и противоревматическое средство. Препарат содержит активные вещества: метансульфонат натрия, питофен гидрохлорид, кодеин фосфат, этанзамид. Действие его наступает через 10 минут. Не рекомендуется применение людям, страдающим заболеваниями крови, аллергией и печеночной недостаточностью.

В состав препарата Баралгин входит активное вещество — метамизол натрия. Фармакологическое действие основано на обезболивающих и жаропонижающих свойствах. Кроме того, он обладает мягким противовоспалительным влиянием.

Препарат назначают для обезболивания с курсом лечения не более 5 дней. Одна таблетка содержит 500 мг метамизола.

Противопоказания:

  1. Порфирия печени.
  2. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Астма.
  4. Беременность.
  5. Заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом.
  6. Крапивница, ринит, отеки, которые появляются на фоне приема других лекарств.
  7. Острые заболевания печени и почек.
  8. Агранулоцитоз.
  9. Цитоплазматическая и инфекционная нейтропения.
  10. Дети до 15 лет.
  11. Повышенная чувствительность к метамизолу.

Препарат Баралгин следует принимать с осторожностью при пониженном давлении, длительной интоксикации с нарушением кровотока, многочисленных травмах, шоковом состоянии, заболеваниях почек.

На 4, 5, 6 месяце беременности допустимо применение препарата, но лечение должно проводиться под наблюдением врача. В последние месяцы беременности лекарство не назначают.

Метаболит способен поступать в грудное молоко.

Бускопан

Представляет собой лекарственное средство в форме диастолической таблетки для снятия спастической боли в животе. Таблетки проглатываются целиком, запиваются жидкостью. Не используются более 3 дней без консультации у врача. Не рекомендуется препарат детям до 6 лет из-за высокого содержания активного вещества.

Это средство с выраженным спазмолитическим действием. Снимает спазмы гладких мышц желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов и желчного пузыря. Оказывает действие через 15 минут после приема.

Противопоказания к применению:

  • дети до 6 лет;
  • при индивидуальной непереносимости основных и вспомогательных компонентов препарата;
  • отек легких;
  • мегаколон;
  • глаукома;
  • миастения;
  • первый триместр беременности.

Отменять прием препарата следует постепенно, т. к. резкое прекращение приема может вызвать головокружение, тошноту и потливость.

Дицетел

Спазмолитическое средство, которое подавляет поступление кальция в клетки гладких мышц кишечника. Уменьшает эффект чувствительности нейронов. Средство не влияет на сердечно-сосудистую систему. Таблетки следует принимать во время еды без разжевывания или растворения, со стаканом воды, чтобы предотвратить попадание бромида пинаверия на слизистую пищевода.

Могут наблюдаться такие побочные эффекты: понос, боль в животе, тошнота, рвота, крапивница.

Основные противопоказания

Анальгетики и спазмолитики противопоказаны при печеночной или почечной недостаточности, анемии, беременности, микробных патологиях кишечника, болезни Крона, лейкопении и некоторых видах колитов.

Источник: https://dingodesign.ru/paracetamol-pri-gastrite-i-jazve-zheludka/

Парацетамол можно пить если гастрит

Можно ли парацетамол при гастрите

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

Можно ли Парацетамол при гастрите?

При повышении температуры прибегать к жаропонижающим препаратам можно только, если общее самочувствие больного заметно ухудшается.

Если же повышенная температура не сильно сказывается на состоянии человека, тогда жаропонижающие средства принимать не рекомендуется.

Это объясняется тем, что такие препараты как Парацетамол и Аспирин противопоказаны больным гастритом, потому что раздражают слизистую и их применение может привести к обострению симптомов, что, следовательно, только ухудшит состояние больного.

К нежелательным жаропонижающим средствам при гастрите желудка также относятся и противопростудные порошки, так как основным компонентом в них является Парацетамол.

При гиперацидном гастрите — гастрите с повышенной кислотностью Парацетамол наоборот способен оказать смягчающий эффект, снизив болевой синдром и повышенную температуру. Однако после устранения обострения о дальнейшем применении Парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Так как большинство распространенных жаропонижающих препаратов запрещены при гастрите, врачи советуют начинать лечение с народной медицины.

Температура при гастрите: чем понизить?

Высокая температура тела при гастрите желудка проявляется не часто, но если такой симптом имеется, однозначно его не следует игнорировать.

Температура может быть свидетелем того, что в желудке или двенадцатиперстной кишке обострились воспалительные процессы.

Гастрит представляет собой воспаление стенок желудка, поэтому, как и при любых других воспалительных процессах, течение гастрита может сопровождаться повышением температуры.

Причины повышенной температуры при остром гастрите желудка:

  • Одновременное развитие других болезней инфекционного происхождения (дизентерия, тиф).
  • Температура как следствие пищевого отравления.
  • Обострение симптомов во время вирусных заболеваний.
  • Наличие кровоточащих язвочек на слизистой желудка.

Причины повышенной температуры при хроническом гастрите желудка:

Если гастрит имеет хроническую форму, повышение температуры наблюдаться не будет, даже если больной злоупотребляет алкоголем, курит или неправильно питается. Поэтому высокая температуры при хроническом гастрите будет признаком другой болезни, не относящейся к гастриту.

Если повышение температуры происходит наряду с такими симптомами, как тошнота и рвота – это может свидетельствовать о гастрите с пониженным уровнем кислотности. Это вызвано тем, что организм отторгает микроорганизмы, которые из-за снижения выработки необходимого желудочного сока оседают на стенках желудка.

Народные рецепты

Народная медицина при гастрите разнообразна своим выбором. Однако при подборе лечения следует обязательно учесть уровень кислотности, чтобы не вызвать обострения болезни.

Прежде всего, это обильное питье. Хорошо помогает молоко с медом, желательно козье, а также всевозможные чаи с добавлением лимона, липы, меда, шиповника, малины.

При гастрите с пониженной кислотностью мед будет неэффективен, зато отлично поможет клюквенный чай или отвар из калины.

При гастрите с повышенной кислотностью ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые из-за высокого содержания в них кислоты. Эффективными будут теплые чаи из мяты и липы.

Чтобы подобрать наиболее эффективное народное средство для понижения температуры при гастрите лучше всего будет обратиться за советом к врачу.

источник

Парацетамол и желудок

Популярный анальгетик «Парацетамол», кроме обезболивающего действия, обладает еще противовоспалительным и жаропонижающим.

Для желудка этот медикамент актуально принимать, когда необходимо минимизировать болезненную симптоматику и снять воспалительный процесс со стенок пищеварительного органа. Он предназначен для симптоматического лечения, а для длительного применения медпрепарат не подходит.

Главным преимуществом лекарственного средства выступает низкая токсичность и как следствие, минимальный риск развития нежелательных явлений.

«Парацетамол»: состав и действие

Препарат реализуется в нескольких лекарственных формах (таблетки, свечи, сироп, суспензия), в каждой из которых содержится активно действующий компонент — парацетамол, отличающийся лишь количеством.

Лекарственное средство быстро поглощается слизистой желудка и проявляет свой терапевтический эффект уже через 15 минут после принятой дозы лекарства.

Максимальная концентрация отмечается через 40 минут и продолжает свое действие на протяжении 3—4-х часов.

При использовании «Парацетамола» подавляется выработка простагландинов, которые являются причиной любого воспалительного процесса, боли и лихорадочного состояния. Однако следует отметить, что противовоспалительный эффект у медсредства выражен слабо. Выводятся лекарственные вещества в течение 1—4-х часов вместе с уриной в форме неактивных метаболитов.

От чего назначают?

Фармацевтический препарат широкого спектра действия применяется для терапии патологических состояний, которые сопровождаются высокой температурой тела и жаром. Кроме этого, «Парацетамол» способствует выводу из организма токсических веществ, наличие которых вызывает тошноту, слабость и ломоту.

Целесообразно использовать медикамент при болях в желудке, которые нередко сопровождают грипп или простудные заболевания. «Парацетамол» выступает в качестве обезболивающего средства при ожогах, травмах и мигрени. Он помогает справиться с остеоартритом и прочими заболеваниями костно-мышечной системы с протекающим воспалительным процессом.

Популярный препарат облегчает состояние у женщин во время менструации и у людей после чрезмерного употребления пищи и алкоголя.

Применение для желудка

Нашел свое применение «Парацетамол» и при гастрите.

Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка, которое сопровождается болезненными ощущениями в эпигастрии и повышением температуры тела.

Нередко применяют «Парацетамол» при гиперацидной форме гастрита, когда больные отмечают сильные боли в желудке. Фармацевтический препарат поможет минимизировать болевой синдром и нормализовать температуру тела.

Однако применять «Парацетамол» при проблемах с желудком следует только после консультации с врачом. Бесконтрольный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье.

Дозировку и длительность приема медпрепарата определяет профильный медик индивидуально каждому пациенту. Согласно инструкции, с целью купирования боли «Парацетамол» применяют до 10-ти дней по 1—2 таблетки в день. Драже глотают целиком и запивают большим количеством воды. В качестве жаропонижающего средства употреблять его можно не дольше 3-х дней подряд.

Источник: https://geraklionmed.ru/paratsetamol-mozhno-pit-esli-gastrit/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.